Consultécnico

¿Requieres asesoría técnica sobre las soluciones que comercializamos?

Pregúntanos. Responderemos tu solicitud en brevedad.
Avatar

Hola Mayra, gracias por su excelente pregunta. Conectar fibra SM con fibra MM de manera directa, le va a provocar una atenuación muy alta y por lo tanto
pérdidas y la caída de la transmisión de datos, esto se debe a la diferencia de
tamaño de los núcleos entre una y otra, además que, los equipos activos van a
transmitir en longitudes de onda distintas; 850nm y 1300nm para multimodo,
1310nm y 1550nm usualmente para monomodo. Incluso las conexiones entre fibras
de 62.5/125 y 50/125 (OM1, OM2, OM3, OM4) pueden causar una pérdida importante
en su enlace. Por lo tanto, su enlace de red no va a funcionar. Existen equipos
convertidores que pueden realizar este cambio entre una fibra y otra sin ningún
problema.

Avatar

hi,do you have fast connector for 2.0*3.0mm cable and 3.0mm cable?

Avatar

NO tienen disponible el cassete con terminacion a quiero saber si pudiera conectar los cassets q tienen disponibles con terminacion b1 y b2 (OPMPOCA57MLCP12SCA USTEDES NO TIENEN ESTE CASSETE, POR NO CONECTAR LOS TERMINACION B1 O B2)

Avatar

do you have the preterminated drop cable(2.0*5.3mm).it requires IP 68,can you make it?

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Alejandro buen día, gracias por tu pregunta. Cualquier cable con elementos metálicos en su construcción genera inducción electro magnética al entrar en contacto contensiones. De acuerdo a las normas de distribución de CFE en el documento
titulado “Diseño de líneas de transmisión subterráneas, especificación CFEDCDLTS01”
donde define, tipifica y establece los lineamientos y requerimientos técnicos
que deben cumplir los diseños de líneas de transmisión subterráneas de 69kV
hasta 400kV establece que: Estructuras enterradas con cables de
comunicación y telefonía deben estar a una profundidad mínima de 0.80 m. Si
bien tu línea de media tensión es de 33kV, nosotros te recomendamos que
atiendas a dichos requerimientos ya que 20 cm es muy poca distancia entre los
cables y puedes presentar inducciones. Cabe resaltar que este cable de fibra
óptica al tener elementos metálicos debe estar aterrizado a tierra física. Posiblemente ya cuentes con el cable, en instalaciones futuras te podemos recomendar un cable armado totalmente dieléctrico que también puede ser enterrado directo.

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Israel, estamos trabajando para subir el software a nuestra página web como una descarga directa. Mientras tanto, en este momento le hemos enviado un correo eléctrico con lo que solicitado. Cualquier duda o comentario estamos para servirle.

Dejar Mensaje
Avatar

Juan Carlos buena tardeAntes
que nada, una disculpa por la tardanza en darte respuesta, te dejo el numero de
parte y descripción con la que podrás cotizar tu modulo óptico con tu ejecutivo
de ventas, compatible con el equipo activo extreme, espero sea de utilidad esta
información:
OPEASFPMM550MEX1 Modulo SFP 850nm 1G,550M, compatible con 10051H


Saludos

Dejar Mensaje
Avatar

Buen día Joaquín, muchas gracias por escribirnos. Todos los cables de fibra óptica que se utilizan en interior son Tight Buffer y todos los cables que se instalan en el exterior vienen como Loose Tube. Si toda la instalación es en interior y tienes oportunidad de pasarlo entre muros o en un ambiente propio para un cable de interior, te recomendamos uno de distribución del forro que creas pertinente: Riser, Plenum o LSZH. Si consideras que la integridad del cable puede estar en riesgo y las condiciones te lo permiten puedes instalar uno exterior-interior. El tipo de fibra dependerá de tus equipos y necesidades (monomodo o multimodo). Te adjunto la ficha técnica de un cable de distribución para que puedas evaluar sus características.

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Guillermo gracias por tu pregunta, tecomento que tanto en los conectores mecánicos prepulidos como los empalmes
mecánicos un punto crítico es la longitud del corte de la fibra, por lo que en ambos es cuestión de práctica y técnica,
la practicidad muchas veces depende de la destreza del técnico, más que del
método de conectorización empleado, aquí lo que también se debe de considerar
es que si utilizo un Pigtail y empalmo de manera mecánica (empalme mecánico) o
por fusión voy a requerir de una charola de empalme para alojar dichos empalmes,
mientras que si utilizo un conector mecánico prepulido no se requiere esta
charola ya que se conectoriza directamente a la punta del cable, desconozco que conector mecánico prepulido
estemos utilizando, adjunto el manual de conectores mecánicos prepulidos
universales Optronics para que vea la facilidad de ensamble de estos, espero
sea de utilidad esta información


Saludos

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Jesusgracias por tu pregunta, por la aplicación supongo que estamos utilizando un
cable exterior, en este caso los hilos de fibra tienen un recubrimiento de
250um, son delgadas pero no tan frágiles al grado de romperse en la manipulación
tan fácilmente, aquí lo que puede pasar es que tal vez el cable ya se encuentra
fuera de su vida útil o tiene defectos de fabricación, ya que nuestros cables
para el exterior tienen un rango de temperatura de operación de -30°C a 70°C
por lo que los 40°C en la mina no deberían ocasionar problemas en condiciones
normales, por la aplicación en mina
puede pasar que las cajas de empalme no las estamos cerrando bien lo que puede
ocasionar que los agentes químicos en el ambiente de la mina e incluso la
temperatura podrían estar ocasionando aquí sí, esta degradación del hilo de
fibra ya que son punto vulnerables donde la humedad, altas temperaturas pueden
afectar a los hilos de fibra óptica en los cables y si en efecto, si tenemos
una degradación de los hilos de fibra óptica a medida que el tiempo pase los
empalmes se irán atenuando o pueden llegar incluso a romperse, recomiendo se
indague más sobre el lote de producción de cable para descartar una problema en
la fabricación y se asegure el cierre adecuado en las cajas de empalme, espero
sea de utilidad esta información


Saludos

Avatar

muchas gracias muy buena su respuesta

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Sergio,gracias por tu pregunta, ingeniero le comento que el empalme y/o acoplación de
la fibra OM1 debe ser estrictamente con otra
fibra o conector que tengan fibra OM1 ya que específicamente esta fibra tiene
un núcleo de 62.5um a diferencia de los otros tipo de fibra óptica multimodo
(OM2, OM3, OM4 y OM5) que tienen un núcleo de 50um y realizar la acoplación o
unión de fibras con diferente tamaño de núcleo, incluso siendo ambas fibras multimodo,
terminará en fuja de gran cantidad de luz en ese punto (atenuación), pero no se
preocupe, ya que podemos conseguir pigtails Optronics con fibra multimodo OM1,
en set de 6, 12 colores o de manera individual, le comparto el link donde puede
obtener los números de parte:


https://fibremex.com/fibra-optica/views/Productos/configurables.php?codigo=C21


Adicionalmente le
comparto (archivo adjunto) un documento donde podemos ver la relación de alcance versus velocidad
de transmisión correspondiente para cada tipo de fibra, esto para el caso de
que su enlace multimodo que se quiere incrementar exceda los 2km y la velocidad
de transmisión requerida sea superior a 10/100 Mbps, espero sea de utilidad
esta información.





Saludos

Dejar Mensaje
Avatar

Buen día Gil, gracias por acercarte con nosotros, te aconsejamos dar un vistazo a lo siguiente:

Manuales:


FOA, OSP Fiber Optics Civl Works Guide


BICSI®.Outside
Plant Desing Reference Manual 6th edition


BICSI®.
Telecommunications Distribution Methods Manual,
14th edition


Estándar


ANSI/TIA-758-B. Customer-Owned
Outside Plant Telecommunications Cabling Standard.


ANSI/TIA-569-D. Commercial
Building Standard for Telecommunications Pathways and Spaces.

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Marco buen día, gracias por confiar en nosotros.

Son varios los factores a tomar en cuenta para iniciar la planeación de un proyecto. A la brevedad nos comunicaremos contigo para tomar más detalles y poder conversar. Sin embargo; vamos a citar algunos de los puntos fundamentales:

 

  • Se requiere conocer el tipo de fibra a utilizar: Monomodo o Multimodo. Esto depende de las distancias a cubrir, la velocidad y el ancho de banda.
  • Ubicar los equipos activos con los que ya se cuenta, identificar si funcionan con fibra óptica o será necesario el uso de convertidores de medios.
  • Para seleccionar el tipo del cable de fibra óptica debemos conocer si será instalada en el interior o en el exterior (nos comentas que es una comunidad por lo que será muy probable usemos fibra para exterior).
  • Una vez identificado el entorno de instalación debemos seleccionar el cable de fibra óptica correcto junto con la cantidad de hilos de fibra. Se recomienda siempre dejar hilos de sobra para posibles expansiones.
    • o   Los cables pueden ser aéreos, subterráneos, con armadura metálica, dieléctricos, etc.
  • Las herramientas y consumibles son necesarios. Equipos de fusión para fibra, cajas de empalme para la unión (en caso de ser necesario) de un cable con otro, equipos de medición, etc.
  • Debemos considerar si contamos con los elementos necesarios en el centro de datos o site para la correcta organización de los equipos y los cables, me refiero a:
    • Jumpers de F.O.
    • Distribuidores de F.O.
    • Racks y/o Gabinetes.
    • Charola para los cables.
    • Etc.

Te recomiendo puedas acercarte con nosotros para que tomes uno de los cursos que tenemos específicamente para apoyar a nuestros socios de negocios en sus proyectos. Te adjunto los temarios.

Avatar

Es online el curso y cual es su costo?

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Edgar buen día gracias por escribirnos, nosotros en Fibremex somos distribuidores de Optronics, una marca de insumos, componentes y materiales para telecomunicaciones, muchos de nuestros clientes son proveedores de internet y conectividad por lo tanto usan nuestros productos. Nosotros no nos dedicamos a brindar el servicio que buscas, sin embargo; danos oportunidad revisar los clientes que tenemos en Tierra Blanca para brindarles tus datos y tu interés.

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Miguel, gracias por comunicarte con nosotros. Con todogusto podemos apoyar con tu solicitud, es un Jumper Multimodo Armado. Este tipo de cable es perfecto para ambientes hostiles gracias a su armadura de acero convirtiéndolo en un cable resistente a la presión y a la mordedura de roedores. En breve un ejecutivo de cuenta se comunica al correo proporcionado para obtener más detalles.

Dejar Mensaje
Avatar

Oscar buen día, con mucho gusto te apoyamos. Te adjunto las fichas técnicas de los cables que solicitas. Te recuerdo que las atenuaciones marcadas en la datasheet cumplen con los estándares internacionales, incluso siempre estamos por debajo de los valores máximos permitidos. Estos cables tienen la característica de ser "semi-secos" esto quiere decir que cuenta con gel solamente dentro de sus tubos holgados, esto es una propiedad muy importante y bastante positiva al momento de pelar el cable. Sus tubos holgados son de PP (polipropileno) lo cual los hace más flexibles y con mejor manipulación al momento de acomodarlos en una caja de empale o distribuidor de fibra óptica. En breve un ejecutivo de cuenta se comunica contigo al correo que nos proporcionaste.

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Othon , gracias por tuconsulta, la forma en que mencionas realizar la conexión de tus 3 sitios, es
viable, darle continuidad a los 6 hilos restantes de tu cable de 12 hilos procedente
del sitio A hasta el sitio C, lo único que debemos considerar seria la
atenuación de los empalme a realizar pero, si se realizan de manera adecuada no
deben de dar ningún problema, además debemos resguardar la trayectoria de
nuestro cable con una canalización adecuada ya que si tenemos un corte en el
cable entre el sitio A y B perderemos todos los sitios, también recomiendo
validar la distancia de todo el enlace versus la potencia del Tx y Rx para evitar
saturación, abajo dejo un link de como diseñar un enlace de fibra óptica que
seguramente te será de utilidad


https://fibremex.com/fibra-optica/views/Blog/detalle.php?id=126&nom=enlace-de-fibra-optica


Espero que esta información te
sea de utilidad





Saludos

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Marco, gracias por contactarnos. Te muestro dos números de parte, el primero para el conector que solicitas y el segundo para un conector mecánico.

OPCOLCP127S9UMBE - Conector LC Multimodo Simplex de 900um Color Beige


OPCOMELCP62MULUNBEK - Paq 10 pzs Conector Mecánico LCP Multimodo OM1 cables 900um, 2mm, 3mm, 2x3mm(Componentes color Beige)



Cualquier otra duda, con mucho gusto te apoyamos.

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Carlos¸gracias por tu consulta, la dispersión cromática es un fenómeno que se produce por el cambio de medio del pulso
luminoso, que descompone el ancho espectral en las longitudes de onda que lo
componen. Estas longitudes de onda viajan a velocidades distintas sobre el
núcleo de la fibra, llegando al fotodetector en tiempos diferenciados,
resultando en una forma de onda distinta a la original, lo que puede redundar
en el desconocimiento del receptor de dicho pulso, la Dispersión Cromática de
una fibra se expresa en ps/(nm*km), representando el retraso o incremento de
tiempo (en ps), para una fuente con una anchura espectral de 1 nm que viaja en
1 kilómetro de la fibra., el equipo que se utiliza para medir este parámetro es
un medidor de dispersión cromática, existen varios tipos de medición uno de los
mas confiables es el método por corrimiento de fase, los resultados que arroja
el equipo es una tabla de donde se mide la dispersión cromática cada cierto
rango de longitudes de onda para validar su comportamiento, adicionalmente una gráfica que nos muestra de
manera visual el comportamiento de la dispersión cromática, son equipos especializados
y con un costo considerable, adjunto un ejemplo del extracto de un certificado
de uno de nuestros cables monomodo, donde muestra mediciones de CD realizada en
nuestro laboratorio
Espero esta información sea de utilidad





Saludos

Dejar Mensaje
Avatar

Eleazar buen día, gracias por tu consulta, te comento que varios de los diferentes tipos de fibra nos ofrecen el ancho de banda que tu necesitas, aquí lo relevante seria saber a que velocidad de transmisión se va a trabajar para saber si se puede tener el alcance de 1.3 km que necesitas, te comparto una guía de selección adjunta para que puedas visualizar la relación, ancho de banda, velocidad de transmisión, tipo de fibra y alcance, ahora con respecto al método de instalación necesitaríamos saber algunas características específicas como si será una instalación interior o exterior, si se usará posteria y que método aéreo emplearás (Autosoportado o Lasheado), espero te sea de utilidad esta información y cualquier duda puedes consultarlo con nosotros
Saludos

Dejar Mensaje
Avatar

Hola buen día Karen, gracias por acercarte con nosotros. Somos mayoristas o distribuidores de insumos para telecomunicaciones, sin embargo; contamos sin lugar a dudas con muchos socios de negocios que pueden apoyarte con lo que requieres. 

A la brevedad nos estaremos comunicando contigo al correo proporcionado para platicar más del tema. 

Gracias. 

Dejar Mensaje
Avatar

Hola buen día Othón, muchas gracias por acercarte con nosotros.

Como sabrás, la selección e instalación del cable correcto de telecomunicaciones en ambientes donde habrá gran afluencia de personas como lo es un hospital; es un tema en el que debemos tener especial cuidado y consideraciones especiales.

 

Lo primero que tienes que tomar en cuenta es in instalar un cable con características para interior. La cubierta o chaqueta con la que están construidos estos cables, juega un papel importante, ya que, debemos utilizar un cable que al momento de entrar en contacto con el fuego por cualquier percance; este no emita humo opaco e impida la visión del personal para evacuar y, además, debe tener una baja emisión de humos tóxicos. Para este caso te recomendamos un cable con especificación Plenum o LSZH de acuerdo a las normas IEC 60332-3. (Te adjunto una infografía).

 

Puedes utilizar un Cable de distribución ya sea SM o MM y de la cantidad de hilos que tu proyecto amerite. Cuentan con fibra acorde a ITU- G.657.A1 para las SM e ITU G651.1 para MM. Además, cumplen con ISO/IEC 11801, Telcordia GR-409-CORE entre otras. (Te adjunto algunas fichas técnicas).


Estamos para servirte, te dejo mi correo por cualquier otro tema que gustes platicar: rodrigo.ramirez@fibremex.com.mx

Dejar Mensaje
Avatar

Jesus buen día, gracias por tu consulta, te comento que lo que requieres hacer resultaría muy incierto, ya que de entrada la unión de dos fibras ópticas con tamaño de núcleo diferentes (62.5um y 50um) podría generarnos mucha atenuación (¿Cuánta?, aquí es donde está la incertidumbre, para darnos una idea, tener 3dB de atenuación en un enlace, estaríamos perdiendo la mitad de la potencia que se inyecto desde el transmisor), ya que esta atenuación que podría generar esta acoplación inadecuada, podría ser mucha que nuestros equipos activos (TX/RX), no podrían soportarla y por lo tanto no levantaría nuestro enlace, este tipo de acciones no se debe hacer, pero podrías darte una idea obteniendo la ganancia del sistema, con base a la potencia de transmisión y potencia de recepción de tus equipos activos, por ejemplo, si tienes una potencia de transmisión de 5dBm y una potencia de recepción de -23dBm, la atenuación máxima que podrían soportar estos dos equipos en conjunto seria (atenuación= Potencia de Tx – Potencia de RX), 5dBm-(-23dBm)=28dB, si la atenuación del enlace supera los 28 dB de atenuación no levantaría en enlace (consulta las especificaciones de tus equipos activos), espero que esta información te sea de utilidad y no olvides que si conectas tus jumpers de 62.5um y funciona tu enlace, busques una ventana de mantenimiento para que dejes los jumpers adecuados y no tengas problemas futuros en tu enlace

 

Saludos      

Avatar

muchas gracias por su apoyo. La verdad es que es una emergencia en lo que llegan lsos equipos y jumpers adecuados de diametros similares

Avatar

Excelente Jesus, espero te haya servido la información y levantado tu enlace, mientras tienes los elementos correctos, cualquier otra duda, aquí estamos para apoyarte 


Saludos 

Dejar Mensaje
Avatar

Hola José Luis, muchas gracias por comunicarte con nosotros. 

A la brevedad se estarán comunicando al correo electrónico que nos proporcionaste. Te comento que, un dato fundamental al momento de seleccionar el convertidor de medios correcto, es el tipo de fibra óptica que estarás manejando; puede ser MM o SM, por las distancias tan cortas quedaría perfecto con multimodo sin embargo, dependemos del escenario de red que estés visualizando. Con gusto te hacemos llegar una cotización, te adjunto además, fichas técnicas de algunos convertidores de medios que manejamos. 

Dejar Mensaje
Avatar

Hola buen día Jesús, muchas gracias por acercarte con nosotros.

 

La fibra óptica OM2 tiene el mismo diámetro de núcleo que la fibra OM3, ambas de 50/125 micras en el archivo adjunto lo podrás constatar incluso presentan la misma atenuación. Sin embargo, algo muy importante a considerar es la distancia máxima alcanzada con base al ancho de banda esperado.

 

En el escenario que presentas cuentas con una fibra OM2 la cual, por ejemplo, transmitiendo a 1000-BASE-SX brinda una distancia de 550 metros y una fibra OM3 permite el mismo ancho de banda, pero hasta 1000 metros. Por lo que, siendo ambas del mismo tamaño de núcleo y el reemplazo que harías es de OM2 hacia OM3; no deberías tener problema. Si fuera al revés de OM3 a OM2 posiblemente se genere un cuello de botella. 

Dejar Mensaje
Avatar

Jesus buen día, gracias por tu consulta, en efecto el método de conectorización por excelencia, practicidad y menor rango de error, es el empalme por fusión, ahora elegir el conector de fibra óptica radica en los beneficios que tiene cada diseño del conector en específico, por ejemplo el conector SC tiene una practicidad en su método de fijación (Push pull), el conector LC es un conector pequeño y también tiene un sistema de fijación push pull, pero con un seguro que hace más robusta su fijación en comparación con el SC, los conectores FC y ST su sistema de fijación es mucho más robusto que los anteriores ya que muy difícilmente se pueden desacoplar por un tirón del cable de manera accidental, en general todos los conectores antes mencionados son óptimos para las diversas aplicaciones y tiene el mismo desempeño óptico, una perdida por inserción por debajo de 0.30dB acorde a ANSI/TIA 568.3, por lo que la elección del tipo de conector radica en la practicidad de uso, costo y gusto personal de cada uno de los instaladores, espero que esta información te sea de utilidad

 

Saludos   

Dejar Mensaje
Avatar

Ingeniero, agradezco su consulta, le comento que la diferencia entre los tipos de configuración de los casetes de transición MPO a LC/Dúplex, radica en el acomodo de los conectores LC y en la polaridad del acoplador MPO, en el caso del casete tipo A, tenemos acomodo posición 1-color azul, posición 2-color verde, etc. Hasta posición 12-color Aqua  pero un acoplador MPO polaridad A, por lo que sugiero, se opte por el casete tipo B1 que tiene el mismo acomodo de los casetes tipo A, pero aquí tendríamos que hacer una cambio del tipo de acoplador MPO, ya que la configuración B1 de fabrica tiene el acoplador MPO polaridad B, y este se tendría que cambiar por el acoplador polaridad A, en resumen adquirir el casete polaridad B1 y adicionalmente adquirir el acoplador tipo A para Slim casete (Calve: OPACMPPSAQA “este es color aqua únicamente el que manejamos”) y hacer el cambio físicamente de este acoplador para tener un casete configuración tipo A, que es el que necesitamos, espero esta información sea de utilidad y adjunto una guía de selección de ensambles MPO que seguro será de mucha utilidad, cualquier duda adicional hágamelo saber.

 

Saludos 

Dejar Mensaje
Avatar

Hola buen día Jesús, muchas gracias por acercarte con nosotros. Efectivamente; factores como la humedad, temperatura, presión, suciedad, entre otros. Pueden afectar de manera negativa el rendimiento de una máquina fusionadora de fibra óptica y, por ende, generar empalmes o muy débiles o muy fuertes cuya atenuación generada puede pasar los limites de lo permitido en los estándares.

 

No existe algún producto en específico que sea utilizado para aislarnos completamente de estos ambientes, pero si existen pasos y recomendaciones a seguir para garantizar el correcto funcionamiento de una fusionadora:

 

1.- Cortadora de precisión: El 80% del éxito de una fusión es que tengamos la cortadora bien calibrada (sin presentar golpes) con el filo correcto en el disco (en caso de ser necesario se recomienda girar un grado el disco de corte para utilizar una sección nueva).

Así mismo, es muy importante garantizar que al momento de realizar el corte y colocar la fibra en la máquina, esta nos arroje como información que nuestro corte es menor a 1.5°. Tanto en L (Left) como en R (Right), con esto garantizamos que el desfase de 90° no sea tan alto y permita unir las fibras de manera correcta.

 

2.- Prueba de arco: Este es un proceso mediante el cual adecuamos a la máquina fusionadora a las condiciones de temperatura, presión y humedad. Con esta prueba garantizamos que la tarjeta de poder del equipo calcule de manera correcta la potencia del arco eléctrico aplicado a la fibra. Esta prueba la tienen que realizar antes de cualquier trabajo de fusión dentro de la mina y en cualquier lugar, si se mueven de lugar se tiene que volver a realizar, si cambian de horario (mañana, tarde y noche) se tiene que volver a aplicar. En el siguiente link te presento más información:    

 

VIDEO: PRUEBA DE ARCO FUSIONADORA OPTRONICS

https://www.youtube.com/watch?v=u7zv34bRxmE

 

VIDEO: MANTENIMIENTO PREVENTIVO A UNA FUSIONADORA

https://www.youtube.com/watch?v=nSy3cf--21k

 

VIDEO: TUTORIAL EMPALMES FIBRA ÓPTICA

https://www.youtube.com/watch?v=EBEjB7e3sAY

WEBINAR: 10 RECOMENDACIONES PARA UNA CORRECTA FUSIÓN DE FO

https://www.youtube.com/watch?v=HxrgTjlXEWQ

 

 

Quedo atento a cualquier duda o comentario. Excelente inicio de año ¡¡¡

Dejar Mensaje
Avatar

Hola buen día Fernando, muchas gracias por tu pregunta.

La temperatura mínima de operación para un cable de fibra óptica dependerá de las especificaciones de cada fabricante, en el caso de Optronics, por ejemplo, para un cable Exterior ADSS su rango de operación es de -40°C hasta 70 °C.  Es muy importante poder contar un cable que cuente con un certificado de las pruebas correctas para avalar este dato y que su ficha técnica haga referencia a los estándares o normativas, en nuestro caso es la IEC 60794-1-2-F1 en donde se realizan pruebas sometiendo como mínimo 1 kilometro de cable a ciclos de temperatura por lo menos durante 12 horas continua.

 Para los equipos de fusión es indispensable que realices la prueba de arco antes de comenzar los trabajos de fusión, te recomiendo una por la mañana, otra a medio día y otra por la tarde noche, o cada que cambies de clima, altura, temperatura, etc. con esto aseguras que la máquina calculará la potencia necesaria para mandar el arco eléctrico y realizar una fusión exitosa. Cuando no utilices la fusionadora, no la dejes expuesta, guárdala en su caja de transporte para mantener su integridad.

Considera que los equipos activos son susceptibles a las temperaturas altas o bajas, en caso de ser necesario puedes optar por una opción de uso industrial. 

Te dejo un link para más información al respecto de la instalación de FO. 

https://fibremex.com/fibra-optica/views/Blog/detalle.php?id=92&nom=amenazas-fibra-optica

Saludos. 

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Ignacio, con gusto. En breve nos comunicamos contigo al correo que proporcionaste.


Excelente día. 

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Antonio, muchas gracias por acercarte con nosotros y considerarnos en tu proyecto. A la brevedad nuestro compañero Roberto Asmani, se estará comunicando contigo para dar atención a tu cotización.

Que tengas excelente tarde. 

 

Dejar Mensaje
Avatar

Hola Javier buen día, gracias por escribirnos.

Realizando una breve investigación, el cable que me mencionas lo encuentro como un cable para televisión, es complicado proporcionarte una opinión al respecto con la información que tenemos. Nosotros no manejamos este tipo de productos.

Si pudieses por favor compartirnos más detalle, con mucho gusto podremos encontrar solución la situación. 


Saludos. 

Dejar Mensaje
Avatar

Buen Dia.
 Ingeniero Antonio como esta, revisando sus preguntas le comento lo siguiente:
La diferencia de los conectores mecánicos SCP – LCP son:
Los conectores mecánicos SCP tienen una férula de 2.5mm.
Los conectores mecánicos LCP tienen una férula de 1.25mm.
La diferencia en los colores de los conectores mecánicos Beige y Aqua son:
Para los conectores y acopladores para fibras Multimodo OM1 y OM2 son de color Beige por estándar.
Para los conectores y acopladores para fibras Multimodo OM3 y OM4 son de color Aqua por estándar.
Le comento que las fibras ópticas Multimodo tienen 2 distintos diámetros de núcleo.
Para las fibras OM1 es de 62.5um de núcleo con un revestimiento de 125um y un recubrimiento de 250um o 900um dependiendo si son para cables interiores o exteriores.
Para las OM2, OM3 y OM4 es de 50um de núcleo con un revestimiento de 125um y un recubrimiento de 250um para cables exteriores.
Para cualquier otra duda o comentario estamos a sus ordenes o si nos desea mandar alguna información adicional con respecto al tipo de fibra que desea utilizar con todo gusto lo apoyaremos.
Saludos.

Dejar Mensaje