Detalle del producto

0 Reseñas
Compartir:  

Convertidor de Medios SC Gigabit Ethernet SM 1310nm 10Km

$48.788 USD
Stock: 102.00
CLAVE: OPEACMSCSM10G
Calificar este producto

El convertidor de medios SC gigabit ethernet monomodo es un nuevo producto utilizado para la transmisión óptica a través de ethernet de alta velocidad. Es capaz de cambiar entre par trenzado y óptico y retransmitir a través de segmentos de red 10/100Base-TX/ 1000Base-Fx, satisfaciendo las necesidades de los usuarios de grupos de trabajo ethernet de alta distancia, alta velocidad y alta banda ancha.

Los convertidores de medios son equipos que permiten extender un enlace, al permitir la conexión de dos redes que de otra forma resultarían incompatibles, ya sea por su velocidad, modo de transmisión o el medio físico por el que viaja la señal, por ejemplo, fibra óptica, cable coaxial o de par trenzado.

Por lo general, los convertidores o conversores de medios, se emplean para integrar redes de cobre y fibra óptica, con lo que se consigue un alcance muy superior al de una red Ethernet convencional, que está condicionada por las limitaciones del cable de cobre.

Al emplear convertidores de medios se pueden integrar nuevas tecnologías y aplicaciones, así como preparar la red para crecimientos futuros, sin necesidad de invertir en actualizaciones costosas.

Fibremex ofrece diversos convertidores de medios, pensados para las distintas necesidades de integración de nuestros clientes, por ejemplo, el convertidor de medios SFP tipo SC Gigabit Ethernet monomodo 1310nm 10km de Optronics, que cuenta con conector SC dúplex monomodo 155Mbps y conector RJ45 10/100/1000 Mbps. Este convertidor para distancias de hasta 10 km, soporta full y half dúplex, así como jumbo frame de 9 kb.


Imagen Clave Descripción Precio Stock Agregar
0

Últimos comentarios