Productos / Fibra Óptica / Jumpers / JUMPER LC-LC MM 50/125 OM4 DUPLEX
Jumper LC-LC MM 50/125 OM4 Duplex

Jumper LC-LC MM 50/125 OM4 Duplex

Clave: OPJULCPLCP57D0020ZH2
Desde:   21.86USD


El jumpers Optronics multimodo 10G es un elemento que permite la transmisión de datos a un ...


Clave

Descripción

Precio


OPJULCPLCP57D0020ZH2

50/125 2m Cero Halógeno de 2mm

21.86 USD

 

OPJULCPLCP57D0030ZH2

50/125 3m Cero Halógeno de 2mm

25.80 USD

 

OPJULCPLCP57D0050ZH2

50/125 5m Cero Halógeno de 2mm

33.69 USD

 


El jumpers Optronics multimodo 10G es un elemento que permite la transmisión de datos a un ancho de banda mayor que los jumpers convencionales, esto es por su tecnología de construcción en el núcleo de la fibra óptica, este núcleo cuenta con una pureza superior que las fibras ópticas multimodo normales proporcionando de esta manera el incremento del ancho de banda que se puede trasmitir.

El jumper 10G tienen una gran versatilidad por ser fabricado con elementos de protección para uso rudo, así como de tracción para evitar daños innecesarios en la manipulación de estos. Cuenta con elementos mecánicos contenidos en los diferentes tipos de conectores Optronics (ST, SC, LC, FC, etc.), estos permiten una fácil instalación y un ahorro de tiempo, los cuales podemos traducir en una gran calidad en la terminación de sus trabajos y evitar el uso de alguna herramienta adicional.

El jumper Optronics multimodo 10G cumple con las norma UL 1666, esta se refiere a las propiedades químicas de los materiales de fabricación donde la chaqueta exterior debe ser retardarte del fuego y la capacidad de auto-extinguirse previniendo que la llama viaje por el cable.

Los jumpers Optronics multimodo 10G están fabricados según los requerimientos de las normas TIA/EIA -568.B.3, Telcordia GR-326GR-326 y los estçandares IEEE 802.3u/802.3z/802.3j y.

 

Los precios, especificaciones e imágenes están sujetas a cambio sin previo aviso. Los precios del catálogo sirven de referencia para el usuario, por lo tanto antes de hacer su orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotización correspondiente. Prohibida su reproducción parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorización por escrito de Fibremex S.A. de C.V.

Top