Biblioteca Técnica / Info Técnica

 
Jumper multimodo 10G simplex-dúplex

El jumper Optronics multimodo 10G es un elemento que permite la transmisión de datos a un ancho de banda mayor que los jumpers convencionales, esto debido a su tecnología de construcción en el núcleo de la fibra óptica, este núcleo cuenta con una pureza superior a la de las fibras ópticas multimodo normales, proporcionando de eta manera, el incremento de ancho de banda al que se puede transmitir.

Este tipo de jumper Optronics, tiene la capacidad de transmitir 10 gigas de ancho de banda a una distancia máxima de 550mts, lo cual permite ofrecer una alta calidad y un ancho de banda mejorado para soportar los protocolos de transmisión extra rápidos, ideales para la nueva tecnología de high definition.

El jumper Optronics multimodo 10G tienen una gran versatilidad por ser fabricado con elementos de protección para uso rudo, así como de tracción para evitar daños innecesarios en la manipulación de éstos.

Cuenta con elementos mecánicos contenidos en los diferentes tipos de conectores Optronics (ST, SC, LC, FC, etc.), éstos permiten una fácil instalación y un ahorro de tiempo, los cuales podemos traducir en una gran calidad en la terminación de sus trabajos y evitar el uso de alguna herramienta adicional.

El jumper Optronics multimodo cumple con las normas ANSI/TIA/EIA-568.B.3, que se refieren a las propiedades químicas de los materiales de fabricación, donde la chaqueta exterior debe ser retardante al fuego y con la capacidad de auto-extinguirse, previniendo que la llama viaje por el cable.

Los jumpers Optronics multimodo 10G están fabricados según los requerimientos de las normas TIA/EIA-568.b.3,Teleconcordia GR-326 y los estándares IEEE 802.3u/802.3x/802.3z/802.3j

    Características:
  • Fabricados conforme al estándar IEE 802.3u y la norma IEC 60794, TIA/EIA -568.B.3
  • Exceden los requerimientos de Telcordia GR-326 • Disponibles en cable interior Optronics color agua con cubierta Riser.
  • Fibra Óptica multimodo de 50/125um mejorada para transmisión de 10 gigas.
  • Configuraciones simplex o dúplex con diámetros de 2mm.
  • Contiene elementos de protección para el uso rudo, así como de tracción para evitar daños innecesarios en la manipulación.
  • Son menos susceptibles a pérdidas por micro curvaturas, ofrecen una baja pérdida de inserción y es inmune a interferencia eléctrica.
  • Temperatura adecuada de operación -20ºC hasta los 85ºC 10G.Los jumper con fibra 10G son elementos capaces de soportar grandes transmisiones de información en tramos máximos de 550 metros, lo cual permite intercomunicar centros de datos o backbones. Soporta protocolos de transición para las nuevas.
 
Sobre Conectores
Conector FC ST SC LC
Fijación Tipo Rosca Tipo bayoneta Tipo Push-Pull Tipo Plug
Cuerpo Metálico Metálico Plástico Plástico
Mat.Férula Cerámica Cerámica Cerámica Cerámica
Diámetro Férula 2.5mm 2.5mm 2.5mm 1.5mm
Terminado PC PC PC PC
Tolerancias de Férula 126.0+ -1um 126.0+ -1um 126.0+ -1um 126.0+ -1um
Pérdida Inserción        
Temperatura de Operación -40ºC a 85ºC -40ºC a 85ºC -40ºC a 85ºC -40ºC a 85ºC
Durabilidad +-1dB 500 Inserciones +-1dB 500 Inserciones +-1dB 500 Inserciones +-1dB 500 Inserciones
Color Bota Aqua 10G Aqua 10G Aqua 10G Aqua 10G
 
 
Publicaciones relacionadas
La Fibra Óptica (Conceptos básicos)
    ¿Cómo se compone un Pigtail de Fibra?
    Conector Prepulido Mecanico
    ¿Cuáles son las ventajas de la Fibra?
     ¿Cómo se compone la fibra óptica?
    ¿Cuáles son los tipos de fibra óptica?
    ¿Cómo funciona la Fibra Óptica?
    Estructura de los Cables Fibra Óptica
    ¿Cuándo es necesario un atenuador?
    Conector RJ45
    Conectores de Fibra óptica
    El rendimiento de la fibra óptica
    Equipos de Medición Fibra Óptica
    ¿Cómo se calcula el enlace de fibra?
    Ensamble de Fibra Óptica
    Tipos de conectorización de la Fibra
    Emisores y Receptores de la Fibra Óptica
    Cálculo de un enlace de Fibra Óptica
    Atenuación de la Fibra Óptica
    Uso del Atenuador Fibra Óptica
    Normas y Estándares de la Fibra Óptica
    Pigtails Fibra Óptica
    ¿Qué es el Kevlar?
    Ventajas de la Cominicaciones por Fibra
    ¿Puede una fibra de 25UM ser usada?
    ¿Qué son las Telecomunicaciones?
    ¿En qué interviene la Fibra Óptica?
    Jumper de Fibra Óptica
    El cable ADSS
    Cable Exterior Dieléctrico
    Jumper Armado Multimodo - Monomodo
    Cable Autosoportado ADSS MM y SM
    Cable de Servicio
    Cable Preconectorizado
    Jack Categoría 5e
    Calcular la perdida estimada de enlace
    ¿Cuál es el uso de índice de refracción?
    Consumibles y Accesorios Fibra Óptica
    Microscopios de Magnificación 400x
    Cable MiniFigura 8 Multimodo y Monomodo
    Jumper MPO Monomodo y Multimodo
    Glosario de Terminos
    ¿Cómo debe ser el area de ensamble?
    Cassette MPO Monomodo y Multimodo
    Cable de fibra óptica exterior mini fig8
    Principios de Transmisión sobre Fibra
    Divisores Ópticos Couplers
    Divisores Ópticos Splitters
    Jumper Multimodo 10G Simplex-Dúplex
    Ventajas y Desventajas de Fibra Óptica
    Jumper Multimodo y Monomodo
    Conector Prepulido Mecanico SC
    ¿Qué cable de fibra óptica es el óptimo?
    Charolas de Empalme
    Cable exterior dieléctrico
    Acoplador SC Monomodo Multimodo
    Fibra óptica vs cable
    ¿Qué es la fibra óptica?
    Adaptador de Fibra Desnuda FC SM
    ¿Por qué elegir un OTDR?
    ¿Por qué proteger mis empalmes?
    ¿Tienes una empalmadora Sumitomo?
    ¿Qué cable de fibra óptica es el óptimo?
    Toallas Prehumedecidas para Limpieza
    ¿Qué son lasTelecomunicaciones?
    Empalmadora Type 46 Tomcat
    Distribuidor Preconectorizado con Cable
    Acoplador Fibra Óptica ST SM MM
    ¿Cómo elegir un divisor óptico?
    Norma NOM-001 2012
    Herrajes para su instalación
    Conector Fibra Óptica FC SM y MM
    Conector Fibra Óptica LC SM y MM
    Conector Fibra Óptica MTRJ
    Conector Fibra Óptica MU
    Conecto Fibra Óptica SC
    Conector Fibra Óptica ST
    Cable de distribución de Fibra Óptica
    Instalación de red interna o externa
    Cable de fibra óptica exterior figura
    Tipos de fibra óptica
    El Jumper FC FC
    Planta Interna
    El Jumper LC LC
    El Jumper Dúplex ST ST
    El Jumper Dúplex SC SC
    Cajas de Empalme Verticales
    Empalmadora Quantum
    Empalmadora Type 25 Es-Tomcat
    Pigtail SC
    Pigtail ST
    Pigtail LC
    Pigtail ST/UPC
    Pigtail FC
    Pigtail SC/APC
    Cajas de Empalme Horizontales
    Cajas de Empalme Horizontal Interior
    Cajas de Empalme Horizontal Exterior
    Charola de Empalme
    Charola para Caja de Empalme
    Acoplador Híbrido LC-SC
    Acoplador Híbrido FC-LC
    Acoplador Híbrido MU-LC
    Acoplador Híbrido MU-SC
    Acoplador Híbrido FC-SC
    Acoplador Híbrido ST-SC
    Acoplador Híbrido FC-ST
    Acoplador Híbrido Macho/Hembra ST/SC
    Acoplador Híbrido Macho/Hembra ST/FC
    Atenuador Variable FC
    Atenuadores SC SC/APC
    Atenuadores MU
    Atenuadores MU/UPC SLIM
    Atenuadores LC
    Atenuadores ST
    Jumper MPO LC
    Jumper MPO SC
    Caja de distribución óptica LGX MPO
    Cable Figura 8 Armado
    Cable Interior Dúplex
    Distribuidor Económico 1U
    Distribuidor 2U
    Distribuidor 4U
    Glándula para distribuidores ópticos.
    Manga de Empalme termocontráctil:
    Marcador para Cable
    Alambre Tipo Cuerda de Piano
    Planta Externa
    ¿Qué es Pelador Ajustable?
    Pelador y Cortador Multifuncional
    Planta Interna
    El Cableado Estructurado
    Proceso de la fibra óptica
    Fibra vs Cable
    ¿Qué es fibra óptica?
    Tipos de Fibra Óptica
    Ventajas y desventajas de Fibra Óptica
    Terminos de Fibra Óptica
    Cable Coaxial y Cable de Fibra Óptica
    Cable Coaxial y Cable de Fibra Óptica
    ¿Qué es una red?
    Enlaces de Fibra Óptica
    Reflexión y refracción
    Señalización de Fibra Óptica
    Requisitos para una transmisión de fibra
    Dispersión de fibra óptica
    Ancho de Banda de Fibra Óptica
    Ancho de Banda fibra óptica
    Tipos de Fibra Óptica
    Rendimiento del cableado de Fibra Óptica
    Cálculo de atenuación de enlace
    Estandares de aplicación de red
    Normas sobre Cableado Estructurado
    Normas
    Cable de Fibra Óptica
    Composición del cable de fibra óptica
    Transmisión de datos con cable de fibra
El Cableado Estructurado (Conceptos Básicos)
Organización de Redes (Conceptos Básicos)
FTTx
Equipo de Medición
Equipo Activo
Especialistas en Fibra Óptica
Los precios, especificaciones e imágenes están sujetas a cambio sin previo aviso. Los precios del catálogo sirven de referencia para el usuario, por lo tanto antes de hacer su orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotización correspondiente. Prohibida su reproducción parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorización por escrito de Fibremex S.A. de C.V.