Biblioteca Técnica / Info Técnica

 

Los Jumpers de Fibra Óptica



Los jumpers de fibra óptica son elaborados para satisfacer las necesidades de redes LAN, actuales y futuras, con un desempeño de 10Mbps hasta aplicaciones Gigabit.

Los jumpers pueden fabricarse en cualquier configuración y longitud con conectores ST, SC, FC, LC, MTRJ y MU. Se utilizan cables de 3 y 2mm, en Simplex o Dúplex. Todos los conectores son elaborados con materiales de alta calidad, con ferrules de cerámica de 2.5mm (ST, SC y FC), y para los conectores denominados SFF “Small Form Factor” (LC, MU), ofrecen ferrules de 1.25mm, permitiendo disminuir el tamaño del conector.

El proceso de ensamble y pulido, además de los componentes que integran los latiguillos, aseguran un desempeño superior, permitiendo trabajar con fuentes de luz normalmente emitida por LED y VCSEL para fibras de múltiples modos de 62.5/125um y 50/125um respectivamente y LÁSER para fibras de un solo modo de 9/125um.

Para controlar completamente el proceso de ensamble y pulido de los latiguillos, se realizan pruebas en la geometría de los conectores y la fibra óptica. El uso de un interferómetro permite garantizar que el 100% de los ensambles, proporcionando una conexión perfecta entre conectores.

Es necesario validar tres aspectos que definen la perfecta operación de los latiguillos:

A) Radio de Curvatura: Esta prueba nos proporciona una imagen en tres dimensiones de la punta del conector pulido; indicando la curva final que se le da al conector y a la fibra dentro del proceso de pulido.
B) Altura de la Fibra: La prueba se realiza para inspeccionar que la fibra insertada dentro del conector quede a la altura apropiada para optimizar la transmisión de datos. Una fibra con índice alto se puede fracturar al adaptarse con otra fibra, por el contrario una fibra con un índice bajo ocasiona atenuación en la señal de salida transmitida.
C) Prueba de Excentricidad. Se desarrolla para asegurar que el núcleo de la fibra se encuentre localizado lo más cerca del centro de la cámara interior del conector; garantizando que la señal transmitida no sea desfasada.

Este proceso garantiza que los latiguillos puedan ser utilizados de manera eficiente en la conexión de un enlace óptico de equipos de redes, armarios de telecomunicaciones y en rosetas para conectar al ordenador.

¿Para qué son desarrollados los jumpers?

Los jumpers son desarrollados para asegurar el alto desempeño de una red óptica, todos los elementos que constituyen a los latiguillos son de alta calidad y el proceso de ensamble asegura tener un contacto óptimo que se traduce en un desempeño superior.

Los jumpers monomodo, son potencialmente la fibra que ofrece la mayor capacidad de transporte de información, la transmisión de datos en línea recta aumenta en gran medida, tanto la velocidad como la distancia a la que se puede transmitir los datos. Los mayores flujos se consiguen con esta fibra. Los jumpers monomodo se caracterizan por tener una menor atenuación que la fibra Multimodo, no obstante, su desventaja es que el acoplamiento de luz es más complicado y que la tolerancia tanto de los conectores como de los empalmes es más estricta.

El principio de los jumpers multimodo es que el índice de refracción en el interior del núcleo no es único y decrece cuando se desplaza del núcleo hacia la cubierta.

Los rayos luminosos se encuentran enfocados hacia el eje de la fibra. Estas fibras permiten la dispersión entre los diferentes modos de propagación a través del enfoque de la fibra.

 
Publicaciones relacionadas
La Fibra Óptica (Conceptos básicos)
    ¿Cómo se compone un Pigtail de Fibra?
    Conector Prepulido Mecanico
    ¿Cuáles son las ventajas de la Fibra?
     ¿Cómo se compone la fibra óptica?
    ¿Cuáles son los tipos de fibra óptica?
    ¿Cómo funciona la Fibra Óptica?
    Estructura de los Cables Fibra Óptica
    ¿Cuándo es necesario un atenuador?
    Conectores de Fibra óptica
    El rendimiento de la fibra óptica
    Equipos de Medición Fibra Óptica
    ¿Cómo se calcula el enlace de fibra?
    Ensamble de Fibra Óptica
    Tipos de conectorización de la Fibra
    Emisores y Receptores de la Fibra Óptica
    Cálculo de un enlace de Fibra Óptica
    Atenuación de la Fibra Óptica
    Uso del Atenuador Fibra Óptica
    Normas y Estándares de la Fibra Óptica
    Pigtails Fibra Óptica
    ¿Qué es el Kevlar?
    Ventajas de la Cominicaciones por Fibra
    ¿Puede una fibra de 25UM ser usada?
    ¿Qué son las Telecomunicaciones?
    ¿En qué interviene la Fibra Óptica?
    Jumper de Fibra Óptica
    El cable ADSS
    Cable Exterior Dieléctrico
    Jumper Armado Multimodo - Monomodo
    Cable Autosoportado ADSS MM y SM
    Cable de Servicio
    Cable Preconectorizado
    Jack Categoría 5e
    Calcular la perdida estimada de enlace
    ¿Cuál es el uso de índice de refracción?
    Consumibles y Accesorios Fibra Óptica
    Microscopios de Magnificación 400x
    Cable MiniFigura 8 Multimodo y Monomodo
    Jumper MPO Monomodo y Multimodo
    Glosario de Terminos
    ¿Cómo debe ser el area de ensamble?
    Cassette MPO Monomodo y Multimodo
    Cable de fibra óptica exterior mini fig8
    Principios de Transmisión sobre Fibra
    Divisores Ópticos Couplers
    Divisores Ópticos Splitters
    Jumper Multimodo 10G Simplex-Dúplex
    Ventajas y Desventajas de Fibra Óptica
    Jumper Multimodo y Monomodo
    Conector Prepulido Mecanico SC
    ¿Qué cable de fibra óptica es el óptimo?
    Charolas de Empalme
    Cable exterior dieléctrico
    Acoplador SC Monomodo Multimodo
    Fibra óptica vs cable
    ¿Qué es la fibra óptica?
    Adaptador de Fibra Desnuda FC SM
    ¿Por qué elegir un OTDR?
    ¿Por qué proteger mis empalmes?
    ¿Tienes una empalmadora Sumitomo?
    ¿Qué cable de fibra óptica es el óptimo?
    Toallas Prehumedecidas para Limpieza
    ¿Qué son lasTelecomunicaciones?
    Empalmadora Type 46 Tomcat
    Distribuidor Preconectorizado con Cable
    Acoplador Fibra Óptica ST SM MM
    ¿Cómo elegir un divisor óptico?
    Norma NOM-001 2012
    Herrajes para su instalación
    Conector Fibra Óptica FC SM y MM
    Conector Fibra Óptica LC SM y MM
    Conector Fibra Óptica MTRJ
    Conector Fibra Óptica MU
    Conecto Fibra Óptica SC
    Conector Fibra Óptica ST
    Cable de distribución de Fibra Óptica
    Instalación de red interna o externa
    Cable de fibra óptica exterior figura
    Tipos de fibra óptica
    El Jumper FC FC
    Planta Interna
    El Jumper LC LC
    El Jumper Dúplex ST ST
    El Jumper Dúplex SC SC
    Cajas de Empalme Verticales
    Empalmadora Quantum
    Empalmadora Type 25 Es-Tomcat
    Pigtail SC
    Pigtail ST
    Pigtail LC
    Pigtail ST/UPC
    Pigtail FC
    Pigtail SC/APC
    Cajas de Empalme Horizontales
    Cajas de Empalme Horizontal Interior
    Cajas de Empalme Horizontal Exterior
    Charola de Empalme
    Charola para Caja de Empalme
    Acoplador Híbrido LC-SC
    Acoplador Híbrido FC-LC
    Acoplador Híbrido MU-LC
    Acoplador Híbrido MU-SC
    Acoplador Híbrido FC-SC
    Acoplador Híbrido ST-SC
    Acoplador Híbrido FC-ST
    Acoplador Híbrido Macho/Hembra ST/SC
    Acoplador Híbrido Macho/Hembra ST/FC
    Atenuador Variable FC
    Atenuadores SC SC/APC
    Atenuadores MU
    Atenuadores MU/UPC SLIM
    Atenuadores LC
    Atenuadores ST
    Jumper MPO LC
    Jumper MPO SC
    Caja de distribución óptica LGX MPO
    Cable Figura 8 Armado
    Cable Interior Dúplex
    Distribuidor Económico 1U
    Distribuidor 2U
    Distribuidor 4U
    Glándula para distribuidores ópticos.
    Manga de Empalme termocontráctil:
    Marcador para Cable
    Alambre Tipo Cuerda de Piano
    Planta Externa
    ¿Qué es Pelador Ajustable?
    Pelador y Cortador Multifuncional
    Planta Interna
    El Cableado Estructurado
    Proceso de la fibra óptica
    Fibra vs Cable
    ¿Qué es fibra óptica?
    Tipos de Fibra Óptica
    Ventajas y desventajas de Fibra Óptica
    Terminos de Fibra Óptica
    Cable Coaxial y Cable de Fibra Óptica
    Cable Coaxial y Cable de Fibra Óptica
    ¿Qué es una red?
    Enlaces de Fibra Óptica
    Reflexión y refracción
    Señalización de Fibra Óptica
    Requisitos para una transmisión de fibra
    Dispersión de fibra óptica
    Ancho de Banda de Fibra Óptica
    Ancho de Banda fibra óptica
    Tipos de Fibra Óptica
    Rendimiento del cableado de Fibra Óptica
    Cálculo de atenuación de enlace
    Estandares de aplicación de red
    Normas sobre Cableado Estructurado
    Normas
    Cables de fibra óptica
    ¿Qué es un cable de fibra óptica?
    Composición del cable de fibra óptica
    Transmisión de datos con cable de fibra
    Distribuidores de Fibra Óptica
    ¿Qué son los cables de fibra óptica?
    Como elegir Jumper de Fibra óptica
El Cableado Estructurado (Conceptos Básicos)
Organización de Redes (Conceptos Básicos)
FTTx
Equipo de Medición
Equipo Activo
Especialistas en Fibra Óptica
Los precios, especificaciones e imágenes están sujetas a cambio sin previo aviso. Los precios del catálogo sirven de referencia para el usuario, por lo tanto antes de hacer su orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotización correspondiente. Prohibida su reproducción parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorización por escrito de Fibremex S.A. de C.V.